Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

На экс-мэра Оби завели уголовное дело о превышении полномочий

Бывшего мэра Оби подозревают в превышении полномочий при расселении из ветхого жилья
Бывшего мэра Оби подозревают в превышении полномочий при расселении из ветхого жилья

НОВОСИБИРСК, 25 марта, ФедералПресс. Бывшего главу Оби в Новосибирской области подозревают в превышении полномочий при решении вопроса о расселении из ветхого и аварийного жилья.

Нарушения обнаружились во время проверки. По данным региональной прокуратуры, мэр Оби незаконно отменил постановления о признании 30 многоэтажных домов аварийными, а значит, подлежащими сносу. Это нарушило права жильцов, которых должны были расселить из ветхого жилья. Суд по иску прокуратуры признал постановления мэра нелегитимными и отменил их.

По материалам проверки региональный следком начал уголовное дело против экс-мэра Оби о превышении служебных полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав граждан. Максимальная санкция по данной статье – семь лет лишения свободы и дисквалификация.

Правоохранительное ведомство не называет имя подозреваемого. По данным местных СМИ, уголовное дело возбуждено против Александра Мозжерина, сложившего свои полномочия досрочно в конце минувшего года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.