Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирске станет на десять избирательных округов больше

Депутаты Новосибирска утвердили новую схему нарезки избирательных округов
Депутаты Новосибирска утвердили новую схему нарезки избирательных округов

НОВОСИБИРСК, 27 марта, ФедералПресс. В Новосибирске к будущим выборам горсовета изменяют систему голосования. Избирком предложил проект новой нарезки одномандатных округов в региональной столице. Депутаты одобрили схему в первом чтении.

Новосибирский избирком увеличил на десять число одномандатных округов в региональной столице и представил схему их нарезки депутатам городского совета. В результате перенарезки в городе стало 50 избирательных округов, что на десять больше, чем раньше. Новые добавили в Дзержинском, Заельцовском, Калининском, Кировском, Первомайском, Ленинском и Октябрьском районах. Три части города – Железнодорожный, Советский и Центральный районы – не изменили своей окружной схемы.

Как пояснила руководитель городского избиркома Татьяна Краткая, при образовании новых округов его территория должна быть единой, не разрываться, а число голосующих – примерно одинаковым. Разница не должна превышать 10 %. Среднее число избирателей в округе – 23,7 тыс. человек. В новой схеме максимально учтены границы районов, при этом три округа включают в себя территорию разных районов, но остаются единым пространством. Площадь округов разная, так как в округах неодинаковая плотность населения из-за застройки: где-то есть многоэтажки, а где-то – частный сектор.

Депутаты поддержали проект новой схемы округов в первом чтении, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска. Всего в Новосибирске 1,18 млн избирателей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирске изменили систему голосования на выборах в горсовет. Она перестала быть смешанной, став мажоритарной. Вместо частичного голосования по партийным спискам теперь новосибирцы будут выбирать депутатов большинством голосов только по одномандатным округам.

Фото:gorsovetnsk.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.