Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Треть жителей Сибири не одобрили поправок к Конституции

Самый протестный район Сибири – Ольхон
Самый протестный район Сибири – Ольхон

НОВОСИБИРСК, 2 июля, ФедералПресс. Избиркомы регионов Сибири опубликовали предварительные итоги голосования по Конституции. Самая маленькая явка – в Новосибирской, Томской и Иркутской областях. Чуть больше трети жителей СФО не одобрили изменений в Конституции, самый высокий уровень протеста традиционно в столицах субъектов. Около 1 % избирателей испортили свои бюллетени. Самыми лояльными к изменению основного закона государства оказались жители Тувы и Кузбасса.

В Туве явка составила 92,8 % избирателей, жители испортили всего 405 бюллетеней. Не поддержали поправки3 % населения региона. Самый высокий уровень протеста – в Кызыле. Против поправок проголосовали 5 % жителей столицы республики, сообщает сайт регионального избиркома.

В Кемеровской области проголосовали 88,45 % избирателей. Из них 11,7 тыс. жителей испортили полученные бюллетени. 87,29 % жителей поддержали поправки, 12,03 % – нет. Самые протестные граждане живут в Заводском и Центральном районах Новокузнецка. Там больше 18 % граждан не одобрили изменений в основной закон государства. Против проголосовали и около 15-16 % жителей Рудничного и Заводского районов Кемерова.

Явка в Омской области составила почти 65 %. 12,2 тыс. бюллетеней жители региона испортили. Против поправок проголосовали 36,66 % избирателей, 62 % поддержали изменения в Конституции. Региональный избирком пока не опубликовал информацию по числу голосов в районах области.

В Красноярском крае на участках и досрочно проголосовали 59 %. 70 % жителей региона одобрили изменения в Конституции, 29 % выступили против. 11,2 тыс. бюллетеней граждане испортили. По числу протестных голосов лидирует Дивногорск, Туруханский район и Центральный район Красноярска, где 36-38 % избирателей изменений в Конституции не одобрили.

В Хакасии совокупная явка за всю неделю голосования составила 51,5 %. 2,2 тыс. избирателей испортили свои бюллетени. 29,38 % жителей Хакасии проголосовали против изменения Конституции, 69,52 % –поддержали. Во всех районах республики число протестных голосов находится в пределах 20-35 %. Больше всего жителей, не поддерживающих изменений, проживает в Абакане.

В Республике Алтай явка составила 51,46 %. 32,83 % избирателей отнеслись отрицательно к предложенным поправкам, а 66,16 % их поддержали. 842 бюллетеня граждане испортили. Самые протестные горожане живут в Горно-Алтайске: против проголосовали 36 % избирателей. В целом поправки к Конституции вызвали неодобрение 26 - 37 % избирателей в разных районах республики.

В Алтайском крае проголосовали 49,49 % избирателей, 11 тыс. бюллетеней испортили. Почти 72 % жителей поддержали поправки в Конституцию, 27 % проголосовали против. Самые протестные граждане живут в Поспелихе, Центральном районе Барнаула и Алейске. Против изменений выступили от 32 до 35 % жителей этих муниципальных образований.

В Новосибирской области на избирательных участках и досрочно проголосовали 47,8% жителей. 11,5 тыс. граждан испортили бюллетени. 31,3 % проголосовавших выступили против поправок, а 67,58 % их поддержали. Самые протестные граждане живут в Новосибирске и Оби. Там число голосов против поправок составило 35 -39 % в зависимости от района.

В Томской области общая явка избирателей составила 44,57 %. Больше 3,9 тыс. бюллетеней жители испортили. Из проголосовавших 64,86 % поддержали поправки, 34,09 % выступили против. Наиболее протестные районы – Александровский, города Стрежевой и Томск. Там поправки не одобрили около 38 % избирателей.

В Иркутской области проголосовали 44,3 % избирателей, 7,2 тыс. бюллетеней граждане испортили. Поправки в Конституции поддержали 64 % проголосовавших, 34,8 % не одобрили законопроект. Самый протестный район области – Ольхон. Там не поддержали поправки 54 % избирателей, в Иркутске выступили против больше 40 % жителей, в Осинском районе – 45 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.