Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

За новосибирскими выборами проследят свыше 2 тысяч наблюдателей

На выборах в Новосибирской области будут работать больше 2 тыс. наблюдателей
На выборах в Новосибирской области будут работать больше 2 тыс. наблюдателей

НОВОСИБИРСК, 8 сентября, ФедералПресс. В Новосибирской области за легитимностью выборов будет следить не менее 2 тыс. наблюдателей. Регистрация желающих поработать на избирательных участках с 10 по 13 сентября еще идет.

На 8 сентября общественная палата Новосибирской области зарегистрировала 2150 наблюдателей. За минувшие сутки одобрили еще 19 человек. Учреждение планирует обеспечить хотя бы одним наблюдателем в течение трех дней каждый избирательный участок, включая те, которые находятся в труднодоступных районах. Процесс регистрации новых участников продолжается.

Вобласти будут работать и мобильные бригады общественных наблюдателей. В группу входят 18 человек. Они отправятся на избирательные участки по одному или группой в зависимости от ситуации, сообщили в пресс-службе областной общественной палаты.

В регионе с 10 по 13 сентября будет работать 2056 избирательных участков. 1 тыс. из них оборудовали видеомониторингом. Как рассказал общественный наблюдатель Игорь Галл-Савальский, камеры будут включены круглосуточно.

«Многие высказывали опасения о целостности избирательных урн в часы между днями голосования. Мы нашли способ решить эту проблему: камеры будут работать даже ночью. И сохранность избирательных урн будет под контролем даже не во время голосования», – пояснил Галл-Савальский.

13 сентября состоятся крупное голосование в трех регионах Сибири: в Новосибирской области разыграют более 5 тыс. депутатских мандатов,часть из них на выборах в заксобрание субъекта и горсовет Новосибирска. Томичи будут голосовать за новый состав городской думы, а в Иркутской области состоятся выборы губернатора и мэров нескольких городов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.