Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Общественники убедили юных новосибирцев не участвовать в митингах «навальнистов»

Общественники уберегли юных новосибирцев от участия в акциях «навальнистов»
Общественники уберегли юных новосибирцев от участия в акциях «навальнистов»

НОВОСИБИРСК, 26 января, ФедералПресс. В Новосибирской области удалось убедить юных жителей региона не участвовать в субботних митингах. И все благодаря активной разъяснительной работе, проводимой в школах, техникумах и вузах, заявила корреспонденту «ФедералПресс» председатель региональной общественной палаты Галина Гриднева:

«Как только информация о возможном вовлечении несовершеннолетних в акции протеста появилась в соцсетях, наши профильные комиссии – по образованию, информвзаимодействию, материнства и детства – выступили против. Мы начали активную разъяснительную работу среди детей, в колледжах, техникумах. В этом участвовали общественные организации, женсоветы в городах и районах. Мы разместили обращения к родителям, молодым людям в соцсетях по поводу этого. Считаю, что благодаря массовой информационной работе, благодаря убеждению, удалось изменить посыл, дать иную информацию и переубедить юных жителей региона выходить на улицы в субботу, где могло быть небезопасно».

Галина Гриднева сегодня встретилась с уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области Надеждой Болтенко. Они обсудили совместную работу, коснулись и субботних акций протеста, и вообще ситуаций, куда взрослые вовлекают детей.

«В четверг на заседании совета общественной палаты вернемся к этому вопросу. Не готова сейчас сказать насчет имеющихся законодательных инициатив по урегулированию вопроса вовлечения детей в несанкционированные мероприятия, но уверена, такие предложения будут», – заключила общественница.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Сибири проходили массовые акции в поддержку Алексея Навального. По информации детского омбудсмена Анны Кузнецовой, во Владивостоке во время митингов взрослые использовали детей в качестве живого щита.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.