Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты исполнят 14 тысяч наказов избирателей

В проект программы реализации наказов вошли 14 085 наказов общим объемом финансирования 272,8 млрд рублей
В проект программы реализации наказов вошли 14 085 наказов общим объемом финансирования 272,8 млрд рублей

НОВОСИБИРСК, 27 мая, ФедералПресс. В Новосибирской области исполнят более 14 тысяч наказов избирателей почти на 280 млрд рублей. Соответствующую программу утвердили на сессии регионального законодательного собрания.

Как отметил в своем выступлении министр экономического развития Лев Решетников, в проект Программы реализации наказов вошли 14085 наказов общим объемом финансирования 272 млрд 800 млн рублей. В настоящее время финансовая обеспеченность проекта программы составляет порядка 26 млрд рублей. Наибольшая доля наказов относится к сфере ЖКХ - 38,5%, на втором месте образование – 21,2%, дорожная инфраструктура – 19,9%, далее другие сферы.

Глава министерства пояснил, что в приоритетах проекта Программы – переходящие наказы - таких наказов около тысячи. К первоочередным также отнесены наказы, на реализацию которых есть проектно-сметная документация. Кроме того, решено принять на рассмотрение наказы избирателей, поступившие после 12 ноября 2020 года, если они оформлены в порядке, соответствующем закону, и относятся к полномочиям по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ или к предметам ведения РФ.

Отвечая на вопросы о сдвиге реализации значительной части наказов на вторую половину созыва, озвученные депутатами при предыдущих обсуждениях, Лев Решетников уточнил: реализация 9416 наказов начинается в 2021 году, каждый последующий год добавляется еще по 3 тысячи наказов, и почти 11 тысяч наказов запланированы на 2025 год.

«Если сравнить предыдущие созывы, фиксируется значительный рост числа наказов, увеличивается процент их выполнения и объем финансирования. Наказы избирателей учитываются при разработке основного закона о бюджете региона и при разработке государственных программ, в планах реализации госпрограмм есть ссылка на конкретные наказы», – завершил доклад министр.

Председатель комиссии по наказам избирателей Новосибирской области Дмитрий Козловский начал свое выступление с благодарности Правительству региона за слаженную и системную работу с наказами избирателей.

«Проделана огромная работа, проведено большое количество встреч с депутатами, отработано большое количество документов. Собрали 18 тысяч наказов. Из них принятых 14 тысяч на сумму 272 млрд рублей. Это все проблемы Новосибирской области. Все мы понимаем, что такие деньги за 5 лет мы не найдем, но толчок для развития Новосибирской области есть. Мы знаем, куда идти и что выполнять», – заметил Дмитрий Козловский.

Председатель комиссии по наказам остановился на рекомендациях депутатов и, в первую очередь, прозвучавших на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Законодатели предложили при внесении изменений в закон Новосибирской области об областном бюджете, предусматривающих увеличение доходов областного бюджета, планировать расходы с учетом необходимости первоочередного выполнения мероприятий Программы реализации наказов. Еще одно предложение - рассмотреть возможность выделения субсидий бюджетам муниципальных образований на текущий ремонт детских садов и школ, в том числе на замену оконных блоков, инженерно-техническое оснащение, оснащение и ремонт пищеблоков и обеденных залов, оснащение и ремонт спортзалов и стадионов, а также на оснащение муниципальных образовательных организаций Новосибирской области оборудованием и инвентарем, обеспечивающим их техническую безопасность в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области».

В рекомендации правительству Новосибирской области парламентарии также включили предложения: в связи с наибольшим удельным весом наказов избирателей по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в структуре Программы реализации наказов обеспечить приоритетность финансирования мероприятий подпрограмм «Чистая вода» и «Газификация» государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области»; предусмотреть финансирование из областного бюджета Новосибирской области разработки проектно-сметной документации объектов, включенных в Программу наказов избирателей.

Принятие важнейшей для региона Программы реализации наказов прокомментировал спикер регионального парламента Андрей Шимкив:

«Для нас наказы избирателей – это такая дорожная карта. Это понимание, что конкретно нужно сделать на определенной территории. Конечно же, вряд ли реально выполнить наказов на 270 млрд рублей за год, два, даже за пять лет. Но, тем не менее, все они в программе прописаны, ведутся работы по проектированию, то есть на ближайший год уже понятно, что делать и где. На какие объекты готовить проектно-сметную документацию, с какими входить в федеральные программы. Потому что без проекта и экспертиз войти в федеральные программы невозможно. Поэтому я и назвал Программу наказов дорожной картой. И мы на протяжении уже многих лет, особенно в предыдущий созыв, по наказам очень хорошо идём».

Андрей Шимкив особо остановился на сотрудничестве с правительством региона.

«Совсем по-другому стали работать министерства– и строительства, и минэкономразвития. Если наказы на ближайшие год-два, Минстрой уже включается в проектирование. Вот это и есть налаженная работа. Конечно, всё зависит от доходной части бюджета. Будет больше денег – будет больше выполнено наказов. Хочу отметить самое главное, наверное, преимущество такой работы – мы никогда не исходим из партийной принадлежности. Надо людям, люди решили, значит, это будет. Независимо от того, к какой партии принадлежит депутат», – подчеркнул спикер регионального парламента.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.