Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирске избирком проверил информацию о принуждении пенсионерки к голосованию

Голосование
На выборы в Госдуму в Новосибирской области зарегистрированы 40 кандидатов

НОВОСИБИРСК, 18 сентября, ФедералПресс. В социальных сетях Новосибирска появилась информация о принуждении пенсионерки к надомному голосованию. Инцидент прокомментировали в избирательной комиссии региона.

«Голосование вне помещения проводится на основании письменного заявления или устного обращения избирателя. Принуждения членами комиссии голосовать избирателя на видеоролике не усматривается, поскольку женщина пожилая и члену УИК приходится говорить громко и разборчиво», – пояснили в пресс-службе избирательной комиссии.

В избиркоме добавили, что женщина не отказывалась голосовать.

Шумиха поднялась после того, как в нескольких Telegram-каналах появилось видео, на котором члены избирательной комиссии принуждают к голосованию пожилую женщину, которая на него не записывалась.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в первый день выборов депутатов в Госдуму проголосовали 10,35 % от общего количества избирателей Новосибирской области. Такие данные привел облизбирком.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.