Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты нашли способ снизить цены на очистку выгребных ям

депутаты
Депутаты обращаются в Госдуму по этому вопросу уже во второй раз

НОВОСИБИРСК, 13 апреля, ФедералПресс. Новосибирские парламентарии предлагают перевести услугу по очищению выгребных ям из жилищных в коммунальную. Это позволит регулировать цены на эти услуги, которые поднялись на 50–60 %. Об этом сообщили в пресс-службе законодательного собрания Новосибирской области.

Комитет законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам принял решение обратиться к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Файзуллину И. Э. и председателю комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Пахомову С. А. об отнесении услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов к коммунальной услуге.

Как сообщил заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко, по вопросу отнесения услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов к числу коммунальных комитет уже второй раз обращается в Государственную думу, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«Мы обращались в 2020 году. В Госдуме разрабатывался законопроект, связанный с регулированием оказания услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов. Но дело застопорилось. Мы решили обратиться еще раз, – пояснил Вадим Агеенко. – Ситуация, на самом деле, простая. Во многих многоквартирных домах области, и даже в городе, есть выгребные ямы. Их освобождение не относится к коммунальным услугам – это содержание жилья. Выполняют эту работу имеющие лицензии организации, чьи цены никто не регулирует. Жалобы пошли, начиная с 2019 года, когда цены поднялись на 50–60 %».

Депутаты предлагают перевести данную услугу из жилищных – в коммунальную. «Это сразу бы позволило регулировать цену. И второе – как во всех коммунальных услугах там совсем по-другому производится начисление. Как это делается при централизованном водоотведении – либо по показаниям счетчиков, либо по нормативу. Сегодня людям начисляют – с квадратного метра занимаемого жилья. Потребуется внести поправки в Жилищный кодекс, но в результате оплата данной услуги будет более справедливой», – убежден депутат.

Фото: пресс-служба заксобрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.