Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области не будут переименовывать объекты в честь погибших на Украине солдат

улица
В Новосибирской области не обращались с инициативой о переименовании улиц

НОВОСИБИРСК, 19 апреля, ФедералПресс. В Новосибирской области пока не планируют переименовывать улицы и учреждения в честь погибших на Украине солдат. Таких ходатайств в адрес органов власти не поступало, рассказали «ФедералПресс» в областном министерстве региональной политики.

«Увековечивание памяти вклада жителей Новосибирской области в спецоперацию на Украине осуществляют по ходатайствам государственных, общественных организаций, трудовых коллективов или граждан в орган исполнительной власти субъекта РФ. При поступлении таких ходатайств их рассмотрят уполномоченные органы государственной власти. Пока таких ходатайств в министерство региональной политики Новосибирской области не поступало», – сообщил «ФедералПресс» руководитель департамента информационной политики администрации губернатора и правительстварегиона Сергей Нешумов.

Также не поступало обращений граждан о присвоении учебным заведениям и другим объектам имен погибших участников спецоперации на Украине.

В то же времяв правительстве региона добавили, что на сессии заксобрания в ближайшее время планируют принять проект закона «О разграничении полномочий органов государственной власти Новосибирской области в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества».

Сейчас профильные органы разрабатывают комплекс мероприятий, направленных на увековечение памяти погибших во время спецоперации.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что именем погибшего на Украине офицера назовут учебное заведение в Томске.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.