Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирская область поделилась опытом производства органической продукции на международном форуме

Андрей Травников
Глава Новосибирской области поучаствовал в Невском международном экологическом конгрессе

НОВОСИБИРСК, 26 мая, ФедералПресс. В Новосибирской области аграрии в числе первых начали осваивать производство органической продукции. Опыт региона по поддержке производителей, которые реализуют проект перехода на органику, во время работы на площадке X Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге представил губернатор Андрей Травников.

«Уже сегодня, несмотря на то, что этот рынок еще формируется, Новосибирская область входит в тройку лидеров по количеству сертифицированных производителей. Сегодня девять компаний производят органическую продукцию: шесть из них сертифицированы и в национальной, и в международной системах. Два производителя-экспортера сертифицированы по европейскому стандарту. В этом году еще две организации завершают сертификацию по евростандарту, три – выполняют конверсию», – сообщил Андрей Травников.

Свою продукцию сертифицировал один из крупнейших новосибирских производителей биопрепаратов для применения в органическом сельском хозяйстве.

В Новосибирской области под органическое земледелие по европейским стандартам сертифицировано почти 12 тысяч гектаров, по российским стандартам – почти 11 тысяч гектаров. Еще более 9 тысяч гектаров проходят конверсию. Без применения химических средств защиты растений и азотных минеральных удобрений аграрии выращивают озимые рожь и сурепицу, овес, ячмень, пшеницу, гречиху, лекарственные травы, расторопшу.

«Для того чтобы помочь нашим сельхозпредприятиям перейти к выпуску органической продукции, мы провели серьезную разъяснительную кампанию. Учитывая высокую стоимость органической сертификации, в самом начале реализации проекта правительство региона ввело для сельхозпроизводителей новую меру господдержки – возвращаем им 70 процентов затрат на сертификацию. На ближайшие три года в бюджете региона на нее заложено 7,5 миллиона рублей. Эта мера господдержки действует как для тех, кто прошел сертификацию, так и для тех, кто находится на этапе конверсии», – подчеркнул Андрей Травников.

О своей готовности перейти на производство органической продукции изъявили и небольшие фермерские хозяйства, и крупные агрохолдинги. По данным Андрея Травникова, в регионе утверждена региональная программа развития экспорта и поставлена задача – к концу 2024 года увеличить на 30 % (в сравнении с 2020 годом) объем несырьевого неэнергетического экспорта.

«В АПК ставку делаем в первую очередь на наращивание экспорта органической продукции. Здесь задачи достаточно амбициозны: вывозить нашу продукцию как минимум в шесть стран мира, увеличить до 15 компаний количество производителей органической продукции, сертифицированных по международным требованиям. Региональную поддержку планируем предоставить как минимум 21 сельхозпроизводителю органической продукции», – заявил Андрей Травников.

Также глава Новосибирской области посетил ярмарку органической продукции, в которой участвуют новосибирские производители: птицефабрика «Октябрьская», «Сибирское поле» и «Дары Ордынска».

Регион вошел в пилотный проект по развитию внутреннего рынка органической продукции. В прошлом году было заключено соглашение с фондом «Органика».

Напомним, как в Новосибирске отметили День российского предпринимательства.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.