Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирский психолог рассказала о главных страхах выпускников перед ЕГЭ

Экзамен
Большинство учеников боится не оправдать ожидания родителей

НОВОСИБИРСК, 26 мая, ФедералПресс. ЕГЭ в последние годы становится все сложнее для школьников, вызывая у них сильное волнение и тревогу. Как справиться с экзаменационным напряжением, рассказала психолог из Новосибирска.

«Разочаровываются в ожиданиях, а ожидания не есть вы. И разочарование является важным проводником в реальность. Может быть, впервые родители увидят вас живым, а не оправдывающим ожиданий. Вы остаетесь живым, это намного важнее», – цитирует Om1.ru практикующего психолога и гештальт-терапевта Марину Ананьеву.

Специалист считает, что большинство учеников боится не оправдать ожидания родителей. Они хотят поддержки, которая есть не всегда. Кроме того, многие учащиеся опасаются, что могут выбрать не тот предмет или неправильно подготовиться, ожидают другого результата, и все это влечет за собой нервный срыв.

Марина Ананьева отмечает, что полностью перестать тревожиться не получится, так как тревога сигнализирует о том, что вам предстоит новый этап в жизни, и мобилизует ресурсы под этот новый опыт. Но при этом важно помнить, что школьник сдает не экзамен жизни, а экзамен относительно предмета, возможно, тогда волнения будет меньше.

Напомним, в июне в Новосибирске состоится праздник в честь юбилея города, мы выяснили что ждет горожан в эти дни.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.