Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Замглавы департамента мэрии Новосибирска предстанет перед судом: в чем его обвиняют

Чиновник за решеткой
Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий

НОВОСИБИРСК, 23 октября, ФедералПресс. Уголовное дело в отношении заместителя главы департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Вячеслава Зарубина передано в суд. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Сотрудник мэрии в злоупотреблении должностных полномочий. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу», – уточнили в пресс-службе.

По данным следствия, три года назад чиновник, действуя вопреки интересам службы, распорядился подготовить договор купли-продажи земельного участка, на котором расположена снегоплавильная станция. Несмотря на то, что Октябрьский районный суд сибирской столицы установил, что работа станции ухудшает условия проживания граждан в близлежащих домах.

В дальнейшем чиновник подписал договор с обществом с ограниченной ответственностью. Ключевым нарушением стали условия сделки: стоимость участка существенно отличалась от рыночной стоимости от даты его отчуждения. В результате действий фигуранта бюджет Новосибирской области недополучил более 74 миллионов рублей. Следствие квалифицировало это как существенное нарушение интересов государства и общества. В следственном управлении СК РФ по региону «ФедералПресс» сообщили, что Вячеслав Зарубин по ходатайству следователя был отстранен от занимаемой должности решением суда.

Напомним, что в Республике Алтай вынесен приговор бывшему министру экономического развития. За махинации с квартирами он ближайшие 4 года проведет в колонии.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.