Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Новосибирские власти расселят из аварийного жилья почти тысячу человек в 2020 году

Ветхое жилье
Жители поселка Маслянино получили ключи от новых квартир в рамках программ расселения из ветхого жилья

НОВОСИБИРСК, 6 декабря, ФедералПресс. Новосибирские власти планируют в будущем году предоставить новое жилье почти 900 гражданам из 66 аварийных домов. Из них по жилищному нацпроекту расселят 12 тысяч квадратных метров аварийных домов, что в пять раз больше показателя 2019 года.

Новосибирские власти в будущем году расселят 878 человек, которые проживают в 66 аварийных многоэтажках в 23 муниципальных образованиях. На это в бюджете заложено 532,7 млн рублей по различным программам в рамках жилищного нацпроекта и адресной помощи гражданам, рассказал во время пресс-конференции новосибирский министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов.

По его данным, реализация программ по расселению из ветхого жилья идет с опережением графика. До конца года власти планируют предоставить новое жилье гражданам, проживающим на 21 тыс. квадратных метрах аварийных домов. Также в этом году регион вошел в нацпроект «Жилье и городская среда», и власти обязались расселить 100 человек и 1,7 тыс. квадратных метров аварийного фонда. К этому моменту в новые дома переехали 136 человек с 2,2 тыс. квадратных метров. По различным программам запланирован переезд еще для 1,1 тыс. граждан. На это из бюджета направят более 900 млн рублей, сообщает пресс-центра новосибирского правительства.

В Новосибирской области аварийными признаны 170 тыс. квадратнх метров. Ежегодно по региональному проекту расселяют около 0,4 % от этой площади. В 2020 году с федеральнйо помощью эта доля увеличится до 7 %.

Фото: nso.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.