Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Эксперты не нашли оснований для сноса долгостроя в «Новомарусино»

Эксперты оценили долгострой в «Новомарусино»
Эксперты оценили долгострой в «Новомарусино»

НОВОСИБИРСК, 17 февраля, ФедералПресс. Эксперты оценили каркас долгостроя в жилом квартале «Новомарусино», обманутые дольщики которого митинговали и объявляли голодовку. Специалисты выяснили, что пока оснований для сноса здания нет.

Специалисты оценили на соответствие нормам сталь, использованную для возведения недостроенного дома улице Большой, 600/15 новосибирского жилого квартала «Новомарусино». Экспертиза именно этого параметра необходима, так как можно сразу понять, целесообразно ли продолжать возводить здание. Пять взятых образцов подтвердили, что сталь каркаса соответствует указанной в проекте, сообщил конкурсный управляющий обанкротившегося застройщика ООО «Доступное жилье Новосибирск» Александр Чернусь.

По его словам, госстройнадзор обнаружил на объекте около 30 дефектов, например, болтовые соединения без спецпокрытия, из-за чего они окисляются. Всего для полноценной оценки соответствия здания нормам требуется еще три десятка исследований, чтобы сделать окончательные выводы. Для проверки каждого замечания надзорного ведомства необходимо около 3 млн рублей. Сам застройщик-банкрот их провести не может: нет денег, последние средства списала ФНС, пишет «РБК Новосибирск».

Дополним, что в ЖК «Новомарусино» данный застройщик возводил два дома на улице Большой: №№ 600/13 и 600/15, второй построен на 80%. Для строительства зданий привлекли средства более чем 500 граждан. Мэрия пообещала до конца года выкупить эти доли за счет федеральных денег до конца года и уже самостоятельно решать, что будет с недостроенными домами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти начали экспертизу недостроев в «Новомарусино». Обманутые дольщики привлекали внимание к проблеме разными способами: они объявляли голодовку возле здания правительства и выходили на массовое шествие.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.