Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске воссоздали военный истребитель «Ишачок»

Над реконструкцией истребителя трудились полгода
Над реконструкцией истребителя трудились полгода

НОВОСИБИРСК, 19 февраля, ФедералПресс. В Новосибирске воссоздали полногабаритный советский истребитель И-16 времен Великой Отечественной войны.

Сотрудники Новосибирского государственного технического университета совместно с компанией «Авиарестоврация» воссоздали полногабаритный советский истребитель И-16 времен Великой Отечественной войны.

Известно, что деревянный фюзеляж истребителя изготавливали с нуля, а остальные детали добавили от найденных самолетов. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе вуза, над реконструкцией истребителя трудились полгода. Он создавался под руководством профессора кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ Владимира Бернса.

«В основном обломки самолетов были найдены в Тверской области, Карелии и на Северо-Западе России», – сообщает Владимир Бернс.

Теперь истребитель И-16 будет выставлен в музее Верхней Пышмы Свердловской области

В пресс-службе вуза также отметили, что эта не первая работа сотрудников НГТУ по восстановлению летальных аппаратов. Ранее они восстановили до летного состояния два сбитых Ил-2 времен войны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Нижнем Новгороде хотят создать музей науки и техники.

Фото: пресс-служба НГТУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.