Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве протестируют первый в России беспилотный трамвай

Трамвай
Система в беспилотном трамвае включает до 20 видеокамер и 10 радаров

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. В Российской столице начнут тестировать первый в стране беспилотный трамвай. Он будет ездить по маршруту номер 17 – Останкино - Медведково.

Как рассказал СМИ разработчик беспилотных систем Cognitive Technologies и производитель транспортных средств «ПК Транспортные системы», сначала трамвай будет запущен на линию без пассажиров. Транспорт проверят, как он работает в условиях уличного трафика. Во время проверки внутри кабины будет ехать воитель.

На первом этапе система будет реагировать только в двух случаях: трамвай сможет самостоятельно тормозить, если уловит на пути посторонний объект, а также снижать скорость, если водитель общественного транспорта ее превысит на опасном участке или при плохой погоде.

Система в беспилотном трамвае включает до 20 видеокамер и 10 радаров. Они позволяют распознавать людей, автомобили и другие объекты даже во время дождя, тумана, при ослеплении светом и ночью. Отмечается, что пассажиры смогут опробовать такой вид транспорта не раньше 2021 года.

«ФедералПресс» напоминает, что в Челябинске запустят двусторонний трамвай-шаттл для сотрудников промышленных предприятий Металлургического района. Он будет курсировать на коротком расстоянии в обе стороны: до моста и обратно.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.