Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Опомнитесь, это дети!». В Новосибирске родители вышли на митинг против скандальной стройки у стен лицея

Родительский комитет лицея №22 вышел на митинг против строительства бизнес-центра

НОВОСИБИРСК, 8 июня, ФедералПресс. Родители учащихся лицея №22 сегодня провели митинг против строительства бизнес-центра возле учебного заведения. Протестная акция в центре города собрала порядка 200 человек.

Родительский митинг против возведения коммерческого объекта в непосредственной близости к 22-му лицею прошел возле дома по адресу Орджоникидзе,18.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», митинг длился около часа и проходил в спокойной обстановке в присутствии следившей за порядком полиции.

Пришедшие на митинг родители были одеты в желтые жилеты и каски, символизирующие начало строительства. Многие из них пришли в сопровождении своих детей.

Лицеисты хорошо знакомы с ситуацией, некоторые старшеклассники выступили по ней публично.

Мероприятие сопровождалось лозунгами «Опомнитесь, это дети!», «Строить на земле лицея – преступление», «Коррупция - угроза безопасности наших детей», «Травников, отвечаешь за Локтя, отвечаешь за детей» и другими.

Родители выступали не только против застройщика, выигравшего у мэрии все суды по этому объекту, но и против мэра и губернатора, которые, по мнению митингующих, не достаточно хорошо борются в этой ситуации за лицеистов.

По окончанию акции протестующие записали видеообращение на прямую линию к Владимир Путину с просьбой, чтобы президент вмешался в незаконный, по их мнению, процесс.

Напомним, строительные работы у здания лицея начались в октябре прошлого года. Они были приостановлены практически сразу из-за стихийных митингов родителей лицеистов и вмешательства мэрии. Администрация судится с застройщиком в попытках расторгнуть с ним договор, но пока безуспешно. Родители опасаются, что стройка бизнес-центра может возобновиться в любой момент.

По неподтверждённым данным, застройщик пытается воспользоваться правом на этот участок с целью манипуляции, чтобы получить взамен более выигрышное предложение от мэрии.

Фото: ФедералПресс/Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.