Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Яндекс.Такси» приобретет часть активов работающей в Сибири компании «Везет»

Компания «Яндекс» вложит около 8 миллиардов рублей в развитие такси в регионах России
Компания «Яндекс» вложит около 8 миллиардов рублей в развитие такси в регионах России

НОВОСИБИРСК, 15 июля, ФедералПресс. Компания «Яндекс» приобретает программное ограничение ГК «Везет», занимавшей два года назад львиную часть рынка таксомоторных перевозок.

В течение нескольких лет компания «Яндекс» намерена вложить примерно 8 млрд рублей в развитие такси в российских регионах. При этом половина из них будет направлена на развитие технологий, позволяющих обезопасить поездки. Примерно такая же сумма будет направлена на программы-помощники для местных таксопарков и водителей. Для клиентов «Везет» ничего не изменится. Как и раньше они будут вызывать автомобиль при помощи телефона или через мобильное приложение. Кроме того, такси продолжат расширять уже действующие центры обучения водителей и открывать новые.

Согласно документам такси будет принадлежать Яндексу, 35,0 % получит Uber, а 5,3 % будет принадлежать сотрудникам в рамках программы поощрения. У партнеров в планах закрыть сделку до конца нынешнего года после одобрения ФАС.

Между тем, Mail.ru Group окончательно не одобрила сделку «Яндекс.Такси» и группы компаний «Везет», поскольку в соглашении о выдаче конвертируемого займа «Везет» было прописано, что компания может наложить вето на отчуждение ее активов. В итоге для завершения сделки необходимо получить письменное согласие Mail.ru Group, отмечает «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в приложении по частной перевозке «Яндекс.Такси» появилась опция «Самый быстрый». С ее помощью можно запустить поиск машины по всем тарифам. В частности, теперь появилась возможность увидеть вариант, который приедет быстрее всего.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.