Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские власти потратили на ремонт школ больше миллиарда рублей

НОВОСИБИРСК, 19 августа, ФедералПресс. Шесть новых школ откроют в Новосибирской области в наступающем учебном году. Они смогут принять почти 3,5 тысячи учеников.

В Новосибирской области в этом учебном году распахнут свои двери шесть новых школ. Как рассказал министр образования региона Сергей Федорчук, строители уже закончили монтажные работы в четырех образовательных учреждениях столицы региона, которые в совокупности примут 2900 детей. Еще две школы – в третьем микрорайоне наукограда Кольцово и поселке Светлый Мошковского района – заработают к декабрю нынешнего года. В них сможет обучаться около полутора тысяч детей. Всего же в наступающем учебном году за парты сядут 338 тысяч ребят, среди которых около 40 тысяч мальчиков и девочек – впервые. 96 % учеников будут получать горячее питание в столовых образовательных организаций.

К 1 сентября новосибирские власти отремонтировали 723 школы, 499 детсадов и 78 учреждений допобразования, потратив на это более миллиарда рублей, выделенных из бюджетов разного уровня. До конца текущего года в 150 образовательных учреждениях региона установят и модернизируют охранные телесистемы, а также усовершенствуют автоматические пожарные сигнализации. Еще одна статья расходов – обновление школьного автопарка. В этом учебном году, помимо 519 транспортных средств, детей будет развозить ещё 37 новых автобусов.

Всего в будущем учебном году на территории Новосибирской области будут работать около 1800 образовательных организаций, среди них 983 школы, 635 детских садов, 117 учреждений допобразования.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.