Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

ЕР: региональные правительства пассивны в решении проблемы обманутых дольщиков

Проблемные объекты, по словам партийцев, есть в 75 субъектах РФ
Проблемные объекты, по словам партийцев, есть в 75 субъектах РФ

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Об этом на пленарном заседании Госдумы сказал депутат Александр Якубовский.

В Госдуме РФ прошло пленарное заседание, на котором обсуждались проблемы обманутых дольщиков. Единороссы выразили недоумение поведением ряда региональных властей. Партийцы сообщили, что недостроенные объекты долевого строительства есть в 75 российских субъектах. По словам депутата Госдумы, руководителя рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александра Якубовского, больше половины регионов попросту не уделяют проблеме должного внимания.

«Единственный механизм, позволяющий привлечь средства из федерального Фонда защиты прав граждан участников долевого строительства – это создание регионального фонда по достройке проблемных объектов. Субъекты РФ были наделены правом создавать такие фонды в июле. Сейчас заканчивается октябрь. Лишь 30 субъектов выразили желание создать у себя такие фонды, лишь в двенадцати они созданы на настоящий момент», – сказал Якубовский.

Депутат отметил, что такая ситуация, при которой региональные правительства пассивны в решении данной проблемы «абсолютно недопустима». Чиновник напомнил, что в этом году федеральный фонд защиты прав граждан участников долевого строительства был докапитализирован на 16 млрд рублей, механизм, при котором региональные власти будут получать деньги, предусмотрен.

ЕР направила главам субъектов запросы с просьбой принять меры по достройке объектов. Также губернаторов обязали предоставить детальную информацию о том, как и в какие сроки планируется завершение работ или выплата компенсаций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.