Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Бывшего управделами Сибирского отделения РАН подозревают в превышении полномочий

СУ СКР по Новосибирской области
Новосибирские следователи подозревают бывшего управделами СО РАН в злоупотреблении полномочиями

НОВОСИБИРСК, 18 ноября, ФедералПресс. Новосибирские следователи подозревают экс-управляющего делами Сибирского отделения РАН (СО РАН) в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, 77-летний научный сотрудник нарушил закон и в 2014 году заключил безвозмездный договор найма с председателем президиума Сибирского отделения. По соглашению экс-управляющий мог бесплатно жить в коттедже, которыйнаходился в федеральной собственности. Этот жилой дом затем приватизировала дочь председателя президиума СО РАН. Предполагаемое правонарушение произошло четыре года назад. Таким образом ущерб от действий экс-руководителя Сибирского отделения составил свыше 67 млн рублей, передает пресс-служба новосибирского представительства СКР.

Сейчас следователи проводят по уголовному делу оперативные мероприятия. Ведомство не уточняет вид действий и имена подозреваемых. Информагенства передают, что речь в сообщении СКР идет о бывшем управделами Сибирского отделения Эдуарде Скубневском: именно в отношении него начали расследование. Спорный коттедж находится в Академгородке, дом предоставили академику Александру Асееву, главе Сибирского отделения в 2008-2017 годах. Сейчас дом оформлен на близких бывшего председателя. Сегодня прошли обыски в кабинетах управляющего делами отделения в Новосибирске, пишет ТАСС.

Фото: sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.