Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирских школьников не будут дискриминировать в столовых

Столовая
В питании новосибирских школьников устранят дискриминацию

НОВОСИБИРСК, 9 декабря, ФедералПресс. В новосибирских школах всех детей будут кормить одинаковыми по качеству и стоимости обедами независимо от уровня финансовых возможностей родителей. За этим проследят общественные комитеты.

В региональное министерство образования периодически поступает информация, что детей с разным уровнем материальных возможностей родителей в школах региона кормят «разными столами» – обедами, отличающимися по стоимости и качеству. Эта ситуация недопустима, сней необходимо бороться. Поэтому глава Новосибирской области Андрей Травников призвал родительские комитеты школ и общественность контролировать этот вопрос и своевременно сообщать о нарушениях в профильное министерство, которое займется устранением проблемы, цитирует выступление губернатора на оперативном совещании пресс-служба правительства.

По информации министра образования Сергея Федорчука, в бюджете будущего года заложили в два раза больше денег на организацию социального питания школьников, чем в 2018 году, – 1,4 млрд рублей. Увеличилось и количество льготных категорий детей, и финансирование.

Дополним, в регионе 960 дневных школ, где учатся 332,5 тыс. детей. Горячее питание получают 96,2 % учеников, что на 6 % больше среднего показателя по стране.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.