Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирцы увидели в морозном небе солнечное гало

Солнечное гало появилось в морозном небе Новосибирска
Солнечное гало появилось в морозном небе Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 27 декабря, ФедералПресс. Жители Новосибирска сегодня наблюдали редкое природное явление. В морозном небе появилось солнечное гало.

Фотографии солнечного гало – яркого кольца вокруг солнца – опубликовали в пабликах соцсети «ВКонтакте». Сияющий круг вокруг светила возникает, когда лучи, исходящие от сильного источника света преломляются через ледяные кристаллы в атмосфере. Поэтому солнечное или лунное гало можно наблюдать чаще всего в морозы. Преломление происходит под разными углами, поэтому ореол вокруг источника света может быть самой разной формы: дуги, «алмазной пыли», светового столба.

По данным Западно-Сибирского УГМС, в Новосибирске сегодня как раз ясное небо и морозы, благодаря которым жители смогли увидеть это редкое природное явление. Завтра, 28 декабря, синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, дневные температуры будут находиться в пределах 23 – 28 градусов ниже нуля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новосибирские астрономы наблюдали частичную фазу кольцеобразного солнечного затмения. Правда, обычные горожане его не увидели.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.