Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Ущерб по делу о хищениях в новосибирском НИИТО увеличили до 1,3 миллиарда рублей

Следствие по делу о махинациях при закупках в НИИТО продлили
Следствие по делу о махинациях при закупках в НИИТО продлили

НОВОСИБИРСК, 3 марта, ФедералПресс. Следствие по уголовному делу о хищениях при закупках в новосибирском институте травматологии и ортопедии (НИИТО), по которому арестовали досрочного освобожденного экс-главу Михаила Садового, продлили до конца апреля. Правоохранители увеличили и сумму ущерба.

Расследование дело о финансовых хищениях при закупках в НИИТО продлили до 28 апреля, при этом, по ходатайству правоохранителей, увеличился и размер нанесенного ущерба. Он составил 1,307 млрд рублей. До этого следствие называло сумму материального вреда на 800 млн меньше – 521 млн рублей.

По словам Ирины Гребневой, адвоката второго фигуранта дела – научного консультанта института Сергея Поскочина, ее подзащитному нового обвинения не предъявили. Увеличенная сумма ущерба – это разница между стоимостью приобретения продукции у производителей или поставщиков и прибылью от продажи на НИИТО. Поскочин не считает это ущербом, так как институт работаль, что требовало определенных расходов на зарплату, налоги, аренду складов и т.д, пишет ТАСС. Напомним, Поскочин скрывается за рубежом, его объявили в международный розыск.

Ранее «ФедералПресс» писал, что условно-досрочно освобожденного Михаила Садового арестовали по второму делу о финансовой афере при закупках в медучреждении, которым он руководил.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.