Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские власти отправили студентов-медиков на работу в поликлиники

Новосибирские студенты-медики будут работать в поликлиниках
Новосибирские студенты-медики будут работать в поликлиниках

НОВОСИБИРСК, 24 марта, ФедералПресс. Новосибирских студентов-медиков привлекли к работе в поликлиниках области. Они принимают пациентов, ходят на дом к пожилым людям и проверяют прибывающих в аэропорт Толмачево граждан.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников постановил привлечь к работе в первичном звене оказания медпомощи студентов-медиков. На работу в новосибирские поликлиники вышли 160 клинических ординаторов, студентов шестого курса, имеющих сертификаты терапевта или педиатра. Будущие врачи ведут прием наравне с опытными медиками и посещают на дому больных с симптомами вирусных инфекций, включая пациентов старше 60 лет, сообщает новосибирский оперштаб по противодействию коронавирусной инфекции.

При этом студентов-бюджетников привлекают к работе в амбулаториях в обязательном порядке, контрактники могут принять такое решение самостоятельно, дополняет «Тайга.инфо» со ссылкой на обращение декана лечебного факультета Новосибирского государственного медуниверситета Александра Новикова. Издание уточняет, что студенты привлекаются для оказания медпомощи «неинфекционным больным с хроническими заболеваниями» и могут отказаться от выхода в поликлинику, написав заявление на имя ректора.

Студенты медколледжа тоже усилили амбулаторное звено. С их помощью организуют патронаж населения из групп риска: тех, кто старше 60 лет, а также пациентов с хроническими заболеваниями. Также будущие фельдшеры на добровольной основе дежурят в зоне прилета терминала внутренних авиалиний аэропорта Толмачево. Они измеряют тепловизором температуры прибывших граждан и раздают памятки пассажирам. Студенты дежурят курглосуточно, группами по три человека. Их сопровождает преподаватель, сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области выявили четыре случая заражения коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.