Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В новосибирском аэропорту опровергли информацию о 200 голодающих киргизах

Новосибирский аэропорт опроверг слухи о голодающих киргизах
Новосибирский аэропорт опроверг слухи о голодающих киргизах

НОВОСИБИРСК, 31 марта, ФедералПресс. Новосибирский аэропорт Толмачево опроверг информацию, что в воздушной гавани находятся около 200 граждан Киргизии, которые не могут вылететь на родину и поэтому объявили голодовку. Об этом рассказали в СМИ и соцсетях.

Региональные СМИ распространили информацию, что около 200 граждан Киргизии не могут вылететь на родину из Новосибирска. Все они якобы находятся в здании аэропорта Толмачево и объявили голодовку, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе новосибирской воздушной гавани, в здании аэровокзала находится 40-50 человек:

«Среди этих 40-50 человек есть маленькие дети. Все они находятся в комнате матери и ребенка. Никто не голодает. Мы лично это проверили вчера. Также им оказывают помощь граждане Киргизии, живущие в Новосибирской области. Что касается остальных граждан, кого-то расселило Генконсульство, но точной информацией об их количестве мы не владеем».

Накануне с гражданами Киргизии, находящимися в аэропорту, встретился директор воздушной гавани Евгений Янкилевич. Он заверил людей, что в сложившейся ситуации, даже если аэропорт будет закрыт, никто никого на улицу не выгонит.

«Вопрос о спецборте или чартере для вывоза граждан находится в ведении правительства Киргизии. Нам ничего неизвестно», – дополнили в пресс-службе воздушной гавани.

Генконсульство Киргизии в Новосибирске сообщило, что в списке ожидания вылета в Бишкек находятся 273 человека. Сейчас идет процедура согласования времени отправки самолета, сообщает «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» писал, что граждане Киргизии записали видеообращение, где объявили голодовку из-за невозможности вылететь на родину из Новосибирска.

Фото:tolmachevo.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.