Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области минувший апрель стал самым теплым за сто лет

Апрель 2020 года стал самым теплым в Новосибирске за всю историю наблюдений
Апрель 2020 года стал самым теплым в Новосибирске за всю историю наблюдений

НОВОСИБИРСК, 3 июня, ФедералПресс. Апрель 2020 года стал самым теплым в истории Новосибирской области за всю историю метеонаблюдений в регионе. При этом июнь, по прогнозам синоптиков, на западе субъекта будет прохладным.

Апрель 2020 года в Новосибирской области за последние сто лет стал самым теплым. Такая ситуация наблюдалась по всему югу Сибири. Отклонение от климатической нормы – около 10 градусов в сторону повышения, рассказала на пресс-конференции начальник Западно-Сибирского ЦГМС Анна Лапчик. Максимальную температуру в области в мае синоптики зарегистрировали 26 числа. Столбик термометра держался на 36 градусов.

Выше климатической нормы была и погода в январе – марте, что способствовало выпадению двойной нормы осадков, раннему началу посевной кампании. Такие длительные периоды теплой весенней погоды синоптики наблюдают не впервые. В течение полугода температура воздуха превышала норму в 1996, 1997, 2014, 2015 годах. Нынешний сезон отличает более высокая интенсивность тепла, он также вошел в пятерку самых теплых на территории Сибири. Как сказала Лапчик, теплые зима и весна – это следствие глобального потепление. Летом температура в Сибири останется на прежнем уровне.

По данным метеорологов, сейчас на юге Сибири происходит резкая смена погоды из-за сбоя атмосферных процессов вследствие поступления холодного воздуха с севера Уральских гор. Эпицентр этого явления находится над западной частью Алтайского края, Новосибирской, Томской, Омской областями. Поэтому первая декада июня в Западной Сибири будет ниже нормы на два градуса. В июле температура будет близка к обычному уровню, а в конце лета кузбассовцев, томичей, новосибирцев и жителей Республики Алтай ждет жара

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.