Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

СКР снова открыл уголовное дело экс-главы новосибирской ГИБДД

В Новосибирске возобновили расследование по делу СЕргея Штельмаха
В Новосибирске возобновили расследование по делу СЕргея Штельмаха

НОВОСИБИРСК, 12 августа, ФедералПресс. Центральный аппарат СКР возобновил расследование по ранее закрытому бывшего начальника новосибирской ГИБДД Сергея Штельмаха. Подробности нового расследования не разглашаются.

В Новосибирске вновь открыли уголовное дело экс-начальника региональной ГИБДД Сергея Штельмаха о нелегальной выдаче пропусков, подтвердили журналистам в пресс-службе областного представительства СКР.

Подробности и причины возобновления расследования не разглашаются. Правоохранители ссылаются на тайну следствия. По данным «Коммерсантъ-Сибирь», центральный аппарат ведомства обнаружил, что не весь комплекс следственных мероприятий по данному уголовному делу выполнен.

Сергей Штельмах руководил работой новосибирской ГИБДД 12 лет, в октябре 2018 года его уволили «за совершение порочащего честь сотрудника ОВД проступка», министерство внутренних дел инициировало и служебную проверку. Правоохранитель потом пытался оспорить в суде данную статью и изменить ее на отставку по выслуге лет, что дает право на пенсию. Но обе инстанции отказали бывшему полицейскому.

Уголовное дело против полицейского завели в марте 2019 года. Ему вменяли превышение служебных полномочий при выдаче спецпропусков, которые давали их владельцам возможность проехать без проверки инспекторов дорожно-патрульной службы. В начале текущего года новосибирские следователи прекратили дело, мотивируя отсутствием состава преступления, при этом правоохранители сообщили об объективном и всестороннем расследовании. Они подтвердили факты выдачи документов, но никто из обладателей таких бумаг от ответственности не уклонился, а значит, и не было никаких нарушений прав частных лиц и организаций, писал «ФедералПресс».

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска / Павел Комаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.