Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирская область на фоне пандемии потеряла популярность среди мигрантов

Новосибирская область на фоне пандемии резко потеряла популярность среди мигрантов
Новосибирская область на фоне пандемии резко потеряла популярность среди мигрантов

НОВОСИБИРСК, 4 сентября, ФедералПресс. Новосибирскстат опубликовать данные по миграции населения Сибири за полгода. В первые шесть месяцев текущего года из Омской области уехало 3,6 тыс. человек, а в Кузбасс мигрировали 1,4 тыс. россиян. Число приезжих в Новосибирскую область уменьшилось в 37,4 раза.

Новосибирскстат подвел предварительные итоги миграционной убыли населения в регионах Сибири за первые полгода текущего года. Всего из округа уехало 6,1 тыс. человек. Больше всего пострадала Омская область: регион покинули 3,6 тыс. человек. Из Томской области уехали чуть меньше – 3,2 тыс. жителей. Миграционная убыль наблюдается и в Красноярском, и Алтайском краях, и Иркутской области: эти регионы покинули 1810, 281 и 710 человек соответственно.

Пять регионов Сибири, наоборот, продемонстрировали миграционный прирост населения на фоне пандемии. Кузбасс стал окружным центром притяжения мигрантов в первой половине 2020 года. В регион мигрировали 1,4 тыс. человек. На второй строчке – Тува. В субъект переехали 1084 россиянина. Новосибирская область приняла всего 162 гражданина, став последней в рейтинге миграционного прироста населения. Примерно по полсотни гражданпереехали наАлтай и в Хакасию, сообщает пресс-служба статистического ведомства.

За аналогичный период прошлого года Омскую область покинули 5,8 тыс. человек, Красноярский край – 2,7 тыс. жителей, Томскую область – почти 1 тыс. граждан. Новосибирская область лидировала по числу мигрантов: в регион переехали 6 тыс. человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Новосибирская область в течение трех лет была лидером по миграционному приросту населения. За это время в регион переехало около 30 тыс. человек.

Фото:r66.fssprus.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.