Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сотрудники «Тяжстанкогидропресса» планируют пикетировать завод

Сотрудники новосибирского завода выйдут на пикет из-за долгов по зарплате
Сотрудники новосибирского завода выйдут на пикет из-за долгов по зарплате

НОВОСИБИРСК, 6 ноября, ФедералПресс. Сотрудники новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» написали заявления в прокуратуру из-за невыплаты зарплаты. Пока неизвестно, согласуют ли работникам пикет, назначенный на 11 ноября.

Сотрудники ПАО «Тяжстанкогидропресс» не получили в сентябре от 50 % и более зарплаты, несмотря на то, что полностью отработали все смены. Это привело к тому, что ряд работников завода получили меньше МРОТ, что нарушает трудовое законодательство. В федерации профсоюзов Новосибирской области также сообщили, что на предприятии регулярно задерживают выплаты, не начисляют районный коэффициент, не выдают спецодежду.

Сложившаяся ситуация на заводе заставила коллектив инициировать пикет у стен здания управления предприятием, но мэрия Новосибирска его не согласовала из-за введенного в регионе режима повышенной готовности. 30 октября сразу после подачи уведомления о пикете организаторов митинга и руководителей завода пригласили в прокуратуру для урегулирования конфликта. Директорат пообещал перерасчитать зарплату и погасить долг до 3 ноября. Но этого не произошло. Директор предприятия Анатолий Олейников ушел, и вопросы зарплаты с сотрудниками отправился обсуждать и.о. руководителя завода Александр Журавлев. Задолженность по зарплате, включая невыданные деньги за октябрь, до сих пор остается.

На данный момент проблемой задержки зарплаты на предприятии занимается прокуратура. Сотрудники завода составляют персональные заявления в ведомство о невыплате зарплаты за сентябрь и октябрь. Как сообщили в пресс-службе регионального ведомства, во время проверки правоохранители дадут оценку соблюдению трудовых прав работников завода.

По информации федерации профсоюзов Новосибирской области первичная профсоюзная организация «Тяжстанкогидропресса», новосибирское реготделение Роспрофпрома решили провести пикет 11 ноября. Заявку подали в мэрию. Результаты рассмотрения обращения пока неизвестны.

ПАО «Тяжстанкогидропресс» – крупнейший производитель металлорежущих станков, гидравлических прессов, смесителей и другой продукции. Завод работает с 1993 года. По данным Basis.Seldon, за год предприятие потеряло 44 сотрудника. Выручка в 2019 году составила 307 млн рублей, чистая прибыль – 38 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.