Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Меняйло объяснил, почему в Сибири не вводят коронавирусный карантин

Меняйло объяснил причины отсутствия коронавирусного карантина в Сибири
Меняйло объяснил причины отсутствия коронавирусного карантина в Сибири

НОВОСИБИРСК, 29 декабря, ФедералПресс. Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло объяснил, почему, несмотря на большое количество больных коронавирусом, в регионах округа никто не вводит жесткие карантинные меры, как в начале пандемии.

Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло прокомментировал отсутствие в регионах жесткого карантина, несмотря на то, что число заболевших почти во всех регионах Сибири превышает 100-200 человек.

«Жесткие меры в начале пандемии были необходимы, чтобы перенастроить систему здравоохранения. Надо было выиграть время, чтобы подготовить лечебные учреждения к пандемии. Также нужно было уменьшить распространение инфекции. Благодаря принятым мерам у нас, в Сибири, массовых вспышек не было», – пояснил Меняйло на пресс-конференции.

Ранее новосибирский губернатор Андрей Травников сообщал, что не исключает введения карантинных мер в отдельных населенных пунктах во время новогодних праздников, которые могут спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом.

По данным ИЦК, в Сибири на 100 тыс. человек в среднем приходится 1563 больных коронавирусом. Лидерами по доле выявленных случаев являются республики Алтай, Тыва, Хакасия. Там зарегистрировали 6265, 4540 и 3181 пациента на 100 тыс. человек соответственно. Меньше всего доля ковидных больных в Кемеровской области, где этот показатель составляет 943,4 случая.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.