Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские власти назвали причины нехватки онкопрепаратов

Новосибирский врач назвал причину нехватки онкопрепаратов
Новосибирский врач назвал причину нехватки онкопрепаратов

НОВОСИБИРСК, 3 февраля, ФедералПресс. Новосибирские онкобольные в декабре жаловались на нехватку противоопухолевых препаратов. Дефицит лекарств спровоцировали перебои в международном сообщении, объяснил главный онколог области Вадим Захаров. Сейчас ситуация с поставками медикаментов стабилизировалась.

«Мы не отдаем всю вину коронавирусу и пандемии. Была задержка поставок, связанных с нерегулярным авиасообщением. Но все пациенты получили химиотерапевтическое лечение, мы никому не отказали. Ряд антибиотиков и гормональных препаратов, а именно дексаметозона и преднизолона, также были в дефиците из-за спроса в лечении коронавирусной инфекции», – рассказал на пресс-конференции Вадим Захаров.

В настоящий момент нехватки медикаментов нет. Дефицита препаратов в 2021 году не предвидится, дополнил главный онколог Новосибирской области.

Ранее местные издания цитировали пациентов, сообщавших о нехватке 26 наименований противоопухолевых препаратов лекарств. Родители больных детей были вынуждены собирать нужные медикаменты по таблеткам и платить большие деньги за доставку препаратов из-за границы.

По информации Вадима Захарова, в 2020 году злокачественные новообразования выявили у 10,7 тыс. человек, в 2019 онкологи зарегистрировали 12 тыс. новых случаев. Всего на данный момент в Новосибирской области на учете состоит 84 тыс. онкобольных.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новосибирские хирурги провели уникальную онкологическую операцию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.