Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области построили аварийный детский сад

Строительство
В здании выявлено множество дефектов

НОВОСИБИРСК, 4 мая, ФедералПресс. Недостроенный детский сад в селе Марусино пришлось признать аварийным из-за некачественного выполнения работ и использования недопустимых материалов.

Здание возводимого детского сада в селе Марусино (расположено в 15 километрах от Новосибирска) было признанно аварийным еще на этапе строительства. Это следует из-за заключения Сибирского центра экспертизы и оценки соответствия, сотрудники которого проводили его обследование, пишет НГС.

Cогласно ему, строители форсировали темпы проведения отделочных работ, сокрыв при этом дефекты, хотя они были выявлены проектировщиками. Балки для детского сада были изготовлены прямо на его строительной площадке кустарным способом, несмотря на то что это недопустимо.

Также было выявлено использование балок и плит перекрытий, не предусмотренных проектов, применение горючего утеплителя, нарушения на лестничных маршах и при устройстве кровли здания.

В Министерстве строительства Новосибирской области заявили, что подрядчик, компания «ИнвестСтрой», допустила нарушения в проектной и рабочей документации, однако, никоим образом их не устранила. Тем не менее, она не передает стройплощадку и здание детского сада, требуя выплаты долга за строительство.

«Нам не заплатили за детский сад, который уже полностью готов. У нас есть экспертиза, что садик сделан безупречно», – заявила Елена Пылева, генеральный директор «ИнвестСтроя».

Строительство этого детского сада стало одним из эпизодов уголовного дела руководителя управления капитального строительства Новосибирской области Владимира Мурзина. По данным следствия Мурзин передал знакомому застройщику информацию о намеченном аукционе по строительству здания.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.