Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Экс-главу отдела новосибирского СК приговорили к шести годам заключения

суд
Экс-начальника отдела СК заключили под стражу

НОВОСИБИРСК, 8 сентября, ФедералПресс. Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес приговор в отношении экс-начальника Заельцовского межрайонного отдела СК Юрия Лущенкова. Судья назначила мужчине наказание в виде 6 лет заключения в колонии строгого режима, а также штраф в 2,5 миллиона рублей.

Лущенкова лишили звания полковника юстиции и заключили под стражу. До этого мужчина находился под домашним арестом. Суд признал экс-начальника отдела СК виновным в получении взяток на общую сумму, превышающую 2 миллиона рублей, а также в незаконном хранении патронов.

Задержан Юрий Лущенков был в январе 2020 года. В отношении него возбудили уголовное дело. В материалах дела говорилось, что бывший начальник отдела Следственного комитета за взятки разглашал данные о доказательствах, которые собрали его сотрудники на организаторов сети незаконных казино. Уточняется, что Лущенков просил материалы дела с целью ознакомления, а сам делал копии листов и передавал их за взятки третьим лицам.

Летом 2020 года полковник заключил соглашение о сотрудничестве со следствием, в связи с чем Лущенкова тогда перевели на домашний арест.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что красноярскому бизнесмену Быкову вынесли приговор по первому уголовному делу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.