Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Ученый рассказал, как полностью искоренить гепатит в России

член-корреспондент РАН Михаил Михайлов
Член-корреспондент РАН Михаил Михайлов заявил, что избавиться от гепатита планируют к 2030 году

НОВОСИБИРСК, 5 октября, ФедералПресс. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила задачу избавиться от гепатитов к 2030 году. Для того, чтобы это произошло, необходимо соблюдать несколько условий. Об этом на форуме OpenBio в Новосибирске рассказал ученый-эпидемиолог, член-корреспондент РАН Михаил Михайлов.

«Безусловно, первое, что нужно делать – это активно вакцинировать население от гепатитов, особенно групп B и D. Второе – необходимо использовать современные методы лечения гепатитов, но для этого нужна специальная программа на федеральном уровне, которой у нас, к сожалению, нет», – поделился Михайлов.

Ученый добавил, что в период коронавирусной инфекции ни в коем случае нельзя полностью забывать о проблеме гепатитов, так как она такая же серьезная и актуальная, как и проблема COVID-19.

По словам ученого, большинство людей, болеющих гепатитом, даже не подозревает об этом, поэтому крайне важно повышать выявляемость заболеваний. Михайлов подчеркнул, что самым сложным и серьезным вариантом гепатита является гепатит D, но в Новосибирской области он распространен не очень сильно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Новосибирске изобрели устройство, определяющее группу крови за минуту.

Фото: ФедералПресс / Егор Сафронов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.