Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские таможенники изъяли редкие фарфоровые статуэтки

Статуэтки признали культурными ценностями РФ
Статуэтки признали культурными ценностями РФ

НОВОСИБИРСК, 6 октября, ФедералПресс. Новосибирские таможенники предотвратили нелегальный вывоз из РФ двух фарфоровых статуэток, которые признаны культурными ценностями. Об этом рассказали в Сибирском таможенном управлении.

«Две декоративные статуэтки, имеющие признаки культурных ценностей, обнаружили сотрудники таможенного поста Аэропорт Толмачево при досмотре багажа одного из членов экипажа авиарейса «Новосибирск – Люксембург». Гражданин Южно-Африканской Республики совершил вход в «зеленый» коридор зоны таможенного контроля аэропорта, заявив об отсутствии у него предметов, подлежащих декларированию, но экспертиза показала обратное», – уточнили в таможенном управлении.

Уточняется, что культурные ценности можно вывозить за пределы Российской Федерации только с разрешения Министерства культуры. Мужчина заявил, что не знал об этим и правилах и вез статуэтки в подарок супруге.

В отношении нарушителя возбудили административные дела по статьям недекларирование и несоблюдение установленных запретов и ограничений на вывоз из России товаров. Сами статуэтки у мужчины изъяли до решения суда.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на новосибирской таможне выявили 74 тысячи контрафактных товаров.

Фото: Сибирское таможенное управление

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.