Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области на нерабочей неделе усилят ковидные запреты

QR-коды начнут применять в ряде учреждений в Новосибирской области с 30 октября
QR-коды начнут применять в регионе с 30 октября

НОВОСИБИРСК, 26 октября, ФедералПресс. В Новосибирской области с 30 октября в ряде учреждений начнут применять QR-коды. Их будут использовать в спортивных учреждениях, театрах, кинозалах, фитнес-центрах, детских центрах, на физкультурных мероприятиях при количестве посетителей свыше 100 человек. Первый заместитель губернатора региона Юрий Петухов рассказал и о других ограничениях, которые будут действовать на нерабочей неделе.

«Детские сады с 1 по 3 ноября будут работать для новосибирцев, которые не будут отдыхать. На это время останавливается работа ресторанов и кафе с 23 до 6 часов утра, исключая доставку заказов, обслуживание навынос, питание в гостиницах, питание в аэропорту, на вокзалах», – сказал Юрий Петухов.

Торговые и детские центры продолжат работать в обычном режиме при соблюдении противоэпидемических требований.

Юрий Петухов добавил, что QR-код можно заменить сертификатом о вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом, действительным 72 часа, справкой о перенесенном коронавирусе, медотводом, заверенным лечащим врачом и главным врачом поликлиники. Дополнительных выходных дней в регионе не планируется.

«Это выверенные решения, чтобы не обрушить экономику и остановить распространение смертельной инфекции. Наша с вами задача – усилить работу по вакцинации. У нас с вами два пути: либо проболеем, либо провакцинируемся», – заключил Юрий Петухов.

В регионе прививку от коронавируса поставили около 50 % населения, подлежащего вакцинации, это 864 тысячи человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области перенесли сроки введения QR-кодов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.