Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Председатель заксобрания Новосибирской области о газификации сельских территорий: «Будет газ – люди приедут»

Газ
Депутаты обратятся к руководству страны по вопросу газификации

НОВОСИБИРСК, 9 ноября, ФедералПресс. На ноябрьской сессии заксобрания депутаты Новосибирской области рассмотрят обращение к руководству страны по вопросу газификации региона. Это предложение председателя регионального парламента Андрея Шимкива вызвало единогласную поддержку коллег и общественности.

Сегодня, 9 ноября, в ходе публичных слушаний по проекту закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» в докладе министра экономического развитияЛьва Решетниковапрозвучало, что в 2019-2021 году количество проживающих в регионе снижается. По оценочным данным, в настоящее время в регионе 2 млн 785 тысяч человек. В перспективе 12 муниципальных районов и городских округов прогнозируют прирост населения либо поддержание его текущего уровня (в лидерах – Новосибирский, Мошковский, Сузунский районы). В 18 районах население будет уменьшаться – темп убыли населения наиболее высок в Убинском, Доволенском, Здвинском районах.

«На вашем графике районы округа, который я представляю, находятся на последних местах, ниже середины. Каким образом можно ликвидировать неравномерность территориального развития?» – отметил первый вице-спикер заксобрания Андрей Панферов.

По мнению министра экономического развития, важны рабочие места и слагаемые инфраструктуры, то есть состояние здравоохранения, ЖКХ, образования, качество дорог. Андрей Панферов высказал предложение о создании на уровне Минсоцразвития плана действий, чтобы поднять качество и уровень жизни в районах региона.

«Если в районе нет дороги и газопровода, видимо, говорить о развитии промышленного потенциала, человеческого капитала не приходится. С нашей стороны воздействие какое может быть? Если мы не будем планировать и создавать рабочие места, откуда они появятся?» – отметил депутат Александр Терепа.

Отток населения заметен в районах, отдаленных от логистических артерий, от оживленных трасс, заметил депутатДенис Субботин. И предложил на заседании комитетов заксобрания подробнее проанализировать тенденции прироста и убыли населения, а также влияющие на это причины.

«Где мы не создадим условия для жизни, в тех районах и предприятия не нужны. Вы знаете мое настороженное отношение к концессиям и ГЧП, но если вы предложите концессию или ГЧП по газификации области, мы вам стоя поаплодируем! Ведь 21 век, а люди еще печки топят! Если бы привлечь на газификацию кредиты плюс собственные средства. Говорим: не будет работы – люди уедут. Но будет газ – люди приедут! У нас красивейшая область, каждый район имеет свои особенности, давайте это сделаем: давайте полностью газифицируем область!» – подчеркнул Андрей Шимкив.

Зал встретил слова председателя заксобрания аплодисментами. Председательствующий публичных слушанийФедор Николаевпредложил обсудить текст обращения от депутатов Новосибирской области на профильном комитете заксобрания. По мнению Андрея Шимкива, обращение к руководству страны по вопросу газификации Новосибирской области следует принять на сессии, которая запланирована на 25 ноября.

Фото:© CéZaro De Luca/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.