Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске откроют платные вытрезвители

Один вытрезвитель откроют на левом берегу Оби, второй - на правом
Два вытрезвителя откроют на берегах Оби

НОВОСИБИРСК, 11 января, ФедералПресс. В Новосибирской области планируют воссоздать систему вытрезвителей. Первые подобные учреждения откроются в региональной столице: одно – на левом берегу Оби, другое – на правом. Об этом на пресс-конференции рассказала главный врач Новосибирского областного онкодиспансера Ольга Кормилина.

«Сейчас проводится оценка затрат на создание учреждений. Эти вопросы обсуждаются на уровне правительства области. Я считаю, что вытрезвители необходимы, потому что употребление алкоголя может неадекватно сказаться на состоянии здоровья, особенно зимой», – сказала Ольга Кормилина.

По словам еще одного участника пресс-конференции, главного врача станции скорой помощи Новосибирска Александра Балабушевича, после закрытия вытрезвителей в 2011 году обязанность по перевозке пьяных граждан легла на неотложку. При этом часто нетрезвым новосибирцам нужно просто попасть домой или побыть под меднаблюдением, если они в тяжелом состоянии. Фактически им скорая помощь не нужна, они отвлекают бригады от тех, кому она реально требуется.

С 1 января 2021 года в РФ действует закон, разрешающий создавать платные вытрезвители на базе государственно-частного партнерства. Он позволяет взимать с граждан деньги за то, что они попали в такие учреждения. Порядок организации и работы вытрезвителей регионы определяют самостоятельно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вытрезвители планируют открыть в Ханты-Мансийском автономном округе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.