Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске врач получила условный срок за смерть ребенка

суд
Суд назначил медику наказание в виде лишения свободы на два года условно

НОВОСИБИРСК, 19 января, ФедералПресс. Ленинский районный суд Новосибирска рассмотрел уголовное дело в отношении врача ГКБ № 34. Женщину обвинили в халатности. Об этом сообщили в суде.

«Установлено, что Федорова работала заведующей оториноларингологического отделения ГБУЗ НСО «ГКБ № 34» и ненадлежащим образом исполняла свои обязанности. Это привело к нарушению прав граждан и смерти пациента по неосторожности», – сообщается на сайте суда Ленинского района.

Медик не обеспечила взаимосвязь между структурными подразделениями медицинской организации по лечению несовершеннолетнего пациента, не контролировала работу врачей и качество проводимого лечения, оценку состояния больного, клиническую ситуацию и тактику выбранного лечения, а также не провела клинический разбор истории больного и дополнительные исследования. В результате этого 5 ноября 2018 года подросток умер в больнице.

Как сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР по взаимодействию со СМИ Екатерина Петрушина, Федорову признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Суд назначил медику наказание в виде лишения свободы на два года условно с испытательным сроком и лишил права заниматься врачебной деятельностью 1,5 года. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «ФедералПресс» писал, что cаратовцу, обвиняемому в убийстве школьницы, продлили арест до мая.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.