Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сибирский полпред призвал проводить больше тестов, чтобы сдержать «омикрон»

Тестирование
Системы здравоохранения в ряде стран оказались в критической ситуации

НОВОСИБИРСК, 19 января, ФедералПресс. Новый штамм коронавируса продолжает захватывать сибирские регионы. Полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев сегодня провел заседание Координационного штаба по борьбе с распространением инфекции.

«Для сдерживания распространения важно своевременно выявлять вирус и изолировать носителя, поэтому следует существенно увеличить объемы тестирования. Дополнительные усилия должны быть направлены на организацию эффективной деятельности амбулаторно-поликлинического звена. Важно, чтобы граждане могли дозвониться в специальные службы, вызвать врача на дом, получить ответы на интересующие вопросы», – подчеркнул полпред.

Анатолий Серышев добавил, что работу «горячих линий» и кол-центров, куда поступает наибольшее число звонков от граждан, необходимо усилить. Кроме того, по мнению полпреда, в период роста числа инфицированных следует выделить врачам дополнительный транспорт и предотвратить ажиотаж на лекарственные препараты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Иркутская область попала в лидеры РФ по заболеваемости «омикроном».

Фото: Julian Stratenschulte / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.