Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Мэры сибирских и дальневосточных городов обсудят проблему бродячих собак

собаки
Животных стерилизуют и выпускают в город

НОВОСИБИРСК, 28 января, ФедералПресс. На заседании совета АСДГ в пятницу, 28 января, мэры СФО и Дальнего востока обсудят проблему безнадзорных животных. Тема особенно актуальна для районов Новосибирска, где много частных застроек. Об этом заявил мэр города в эфире радиостанции «Городская волна».

«Проблема бродячих собак остро стоит для Сибири и Зауралья. В Новосибирске она актуальна в первую очередь для районов города с большим количеством частной застройки», – сообщил Анатолий Локоть.

После трагедии в Забайкальском крае, где собаки загрызли семилетнюю девочку, на проблему обратили внимание на федеральном уровне. По словам главы городской администрации, сложившаяся ситуация требует изменения закона.

«Главная причина такого явления – дырявое законодательство, по которому собак отлавливают, стерилизуют их и отпускают обратно на волю. В Новосибирске сейчас около 15 тысяч бродячих собак. Из них в 2021 году отловили 600. Затем их стерилизовали и отпустили. Ни один специалист не сказал, что после стерилизации агрессивность собаки снижается», – отметил мэр.

На свободе собаки ищут пропитание, становятся агрессивными, считает глава города. Они могут представлять опасность для людей, но законодательство никак это не регулирует.

«Варианты решения проблемы должны быть отражены в федеральном законе. Над этим будут работать члены Ассоциации сибирских и дальневосточных городов», – заключил Локоть.

В 2020 году в Новосибирске собаки напали на людей 1158 раз, в 2021 году – 1170.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, боятся ли новосибирцы бездомных собак.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.