Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Следственному комитету разрешили возбудить дела на сибирских судей

Судей подозревают в превышении полномочий и нарушении ПДД
Судей подозревают в превышении полномочий и нарушении ПДД

НОВОСИБИРСК, 21 февраля, ФедералПресс. Высшая квалификационная коллегия судей РФ разрешила Следственному комитету возбудить уголовное дело в отношении мирового судьи в отставке города Оби Татьяны Лисиной (Антоновой). Об этом говорится в документах ВККС по итогам прошедшего заседания.

«Коллегия удовлетворила представление председателя Следственного комитета РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи 2-го судебного участка судебного района г. Оби Новосибирской области в отставке Лисиной (Антоновой) Т. В.», – говорится в сообщении.

Речь идет о делах по признаками преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 33, частью 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ) и частью 1 статьи 138 (нарушение тайны переписки) уголовного кодекса Российской Федерации.

Ранее коллегия удовлетворила еще два аналогичных представления председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Первое – о возбуждении дела в отношении председателя Купинского районного суда Новосибирской области в отставке Тамары Кошлак также по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ). Второе – о даче согласия на привлечение в качестве обвиняемого судьи Колосовского районного суда Омской области Владислава Куминова по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения).

В Следственном комитете РФ по Новосибирской области к моменту сдачи материала не смогли прокомментировать, на какой стадии находится процесс возбуждения дел и в чем суть претензий к судьям.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что глава Следкома поручил возбудить уголовное дело после взрыва в Донецке.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.