Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Великий пост: как соблюдать и что нельзя есть

Церковь
Великий пост продлится почти 50 дней

НОВОСИБИРСК, 7 марта, ФедералПресс. У православных с сегодняшнего дня начинается Великий пост, который завершится 23 апреля. Священнослужители рассказали СМИ, что нельзя в эти дни есть и как правильно себя вести.

«Великий пост дает нам возможность сфокусировать наше внимание на самом главном и на самом важном. Понятно, что мы никуда не уйдем от наших забот, от наших треволнений. Но если мы, несмотря на все заботы и треволнения, будем каждый день вспоминать о том, что вступили в поприще Великого поста, то, может быть, эти мысли помогут нам быть более целеустремленными, более сосредоточенными на молитве, более сосредоточенными на самих себе», – говорится на сайте Русской православной церкви.

В Великий пост нельзя есть мясо, необходимо воздержаться от злых помыслов. Священнослужители советуют начинать пост с прихода в храм и разговора со священником. Важно также понимать, зачем нужен Великий пост и то, что это – отказ от всего, что для человека представляет особую ценность.

Во время поста рекомендуется употреблять в пищу растительное масло. Однако специалисты советуют поститься с умом и обращать внимание на возраст, состояние здоровья, а также на физические и умственные нагрузки. Самый распространенный отказ для православных, как сообщает «Российская газета», – отказ от мяса и алкоголя. По мнению ученых, такие ограничения пойдут организму только на пользу. В то же время священники настоятельно рекомендуют сохранить любовь к себе и к людям.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что врач рассказала, можно ли держать Великий пост больным коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.