Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирских хирургов заподозрили в создании фиктивных историй болезни

врачи
Благодаря созданию фиктивных историй болезней врачи получили выплаты в размере больше 800 тысяч рублей

НОВОСИБИРСК, 7 марта, ФедералПресс. В Новосибирской области полицейские задержали медработников, которых подозревают в мошенничестве на сотни тысяч рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

«Сотрудники новосибирской полиции задержали подозреваемых в совершении мошенничеств с медицинской документацией. Среди них трое медработников, которые вносили в официальные документы заведомо ложные сведения о нахождении амбулаторных пациентов якобы на круглосуточном стационарном лечении в хирургическом отделении», – пояснили в ГУ МВД России по Новосибирской области.

Благодаря созданию фиктивных историй болезней они получили выплаты в размере больше 800 тысяч рублей. Правоохранители провели пять обысков, изъяли мобильные телефоны, ноутбук, банковские карты, личные записи подозреваемых, медицинские документы. Подозреваемые во всем признались.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Как установили следователи, до августа 2020 года заведующий хирургическим отделением и два врача-хирурга для улучшения общего показателя по выполнению больницей плана, наполняемости отделения хирургии, а также необоснованной стимулирующей выплаты, зная, что больше 28 человек не лечились в стационаре, внесли в документы ложные сведения об их нахождении там. Данные они отправляли в фонд ОМС.

В результате таких действий их подозревают в совершении хищений на сумму около 850 тысяч рублей, которые принадлежали медучреждению.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что банду сибиряков будут судить за фальшивые ДТП и махинации со страховкой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.