Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Половина новосибирцев мечтает сбежать в другие регионы на ПМЖ

переезд
Почти половина опрошенных жителей региона задумываются о переезде

НОВОСИБИРСК, 25 апреля, ФедералПресс. 48 % жителей Новосибирской области рассматривают возможность переехать в другой регион страны на ПМЖ. Об этом сообщили в службе исследований hh.ru.

«В марте 2022 года почти половина опрошенных из Новосибирской области задумываются о переезде. За два года количество таких ответов увеличилось на 4 % (в 2020 году уехать планировали 44 %)», – рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Лилия Эсауленко.

Также стало больше новосибирцев, которые точно хотят уехать из родного региона. В 2020 году их было 25 %, в 2022 – 28 %. Чаще всего об этом мечтают юристы (39 %), рекрутеры (36 %), маркетологи, административный персонал и специалисты по продажам (по 34 %).

Уверены в том, что не будут уезжать из Новосибирской области, 18 % новосибирцев, в 2020 году таких было 26 %.

В России больше всего желающих сменить место жительства граждан в Челябинской и Волгоградской областях (48 % и 47 % соответственно).

Переехать новосибирцы мечтают в Москву (22 % респондентов), Краснодарский край (16 %), Санкт-Петербург (11 %). Также в лидерах Ленинградская, Калининградская, Московская области, Республика Крым, Алтайский край, Татарстан, Приморье. Из этого списка в 2022 году выбыли Новосибирская и Тюменская области.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, какие женские имена притягивают несчастья.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.