Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирцы готовы дать деньги сибирячке, оштрафованной за мнение о ВС РФ

пикет
За одиночный пикет требуют заплатить 35 тысяч

НОВОСИБИРСК, 2 июня, ФедералПресс. Жители Новосибирской области выразили желание собрать деньги для уплаты штрафа Анне Евтушенко. Ее оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Подробности «ФедералПресс» рассказала адвокат девушки.

«Ее оштрафовали за два нарушения на 5 и 35 тысяч. Первое – за невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности – из-за того, что нельзя было участвовать в публичных мероприятиях, в том числе в одиночных пикетах. И второе – за дискредитацию Вооруженных сил РФ (ВС РФ). В общей сложности – на 40 тысяч. Постановление будем обжаловать. У нас есть на это десять дней», – пояснила защитница Анны Евтушенко Ольга Нечаева.

По словам юриста, некоторые новосибирцы уже обращались к ней с предложением помочь собрать деньги на штраф для Анны. Также предложения по сбору средств обсуждают в телеграм-каналах города.

«Никакие сборы пока не нужны, потому что будет апелляция. Но это очень хорошо и приятно, что люди у нас такие отзывчивые. В целом Анна чувствует себя нормально, ни о чем не жалеет. Она знала, на что идет, и предполагала, чем все кончится, но хотела выразить свое мнение», – сказала юрист.

Ольга Нечаева отметила, что полицейские не объединили два протокола в один материал, хотя по закону должны были сделать это. При их объединении можно рассчитывать на более мягкое наказание – например, на штраф не в 40, а в 35 тысяч рублей.

«Не знаю, почему они проигнорировали это. Будем добиваться объединения и писать жалобы. Ее права были нарушены, и я не понимаю, почему судьи игнорируют прописанное в КоАП и разъяснения Верховного суда. С решением не согласны, будем обжаловать», – уточнила Нечаева.

Также юрист считает, что введенный постановлением правительства Новосибирской области запрет на проведение всех публичных мероприятий, в том числе одиночных пикетов, противоречит Конституции РФ. Что касается второй статьи – защитница также уверена, что она необоснована.

«На мой взгляд, на плакате отсутствуют сведения, которые дискредитировали бы ВС РФ. В целом в КоАП нет определения термина «дискредитация». Суды трактуют без объяснения, в чем они дискредитацию усматривают. В других источниках указано, что дискредитация – распространение ложных, неточных сведений, которые могут привести к убыткам и нанести ущерб. В плакате таких сведений нет. Там есть только собственное мнение Анны о ситуации. А человек имеет право высказывать свое мнение, согласно Конституции и Конвенции о защите прав человека», – добавила юрист.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что жительница Новосибирска заплатит 35 тысяч рублей за плакат с надписями о ВС РФ. Анну Евтушенко признали виновной в совершении административного правонарушения.

Фото предоставлено Ольгой Нечаевой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.