Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Количество случаев энцефалита в Новосибирской области увеличилось вдвое

Общее количество укусов клещей с начала года - 11 233
За минувшую неделю зафиксировано почти две тысячи укусов клеща

НОВОСИБИРСК, 27 июня, ФедералПресс. В Новосибирской области с начала 2022 года лабораторно подтверждено 48 случаев заболевания клещевым энцефалитом, что вдвое больше показателя того же периода прошлого года. При этом заболеваемость боррелиозом немного снизилась – с 24 до 23 эпизодов, рассказал на оперативном совещании руководитель управления Роспотребнадзора по области Александр Щербатов.

«Эпидемиологический сезон по клещевым инфекциям продолжается. Ситуацию можно охарактеризовать как сложную и напряженную», – добавил он.

Известно, что общее количество укусов клещей с начала года зафиксировано на уровне 11 233 случая, что на 15 % выше, чем за тот же период 2021 года. 42 % эпизодов связаны с отдыхом на природе. В лидерах по активности клещей – Бердск, Искитимский и Машковский районы, в столице региона – Дзержинский и Центральный районы.

За минувшую неделю зафиксировано 1,9 тысячи укусов, что Щербаков назвал «очень большим уровнем на фоне предыдущих недель».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что два новосибирца умерли от клещевого энцефалита.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.