Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области подскочила заболеваемость клещевыми инфекциями

лес
Клещи стали чаще кусать тюменцев

ТЮМЕНЬ, 17 июня, ФедералПресс. Тюменцы в этом сезоне стали чаще обращаться в медучреждения по поводу присасывания клещей – таких случаев в Роспотребнадзоре насчитали на тысячу больше, чем годом ранее. Почти вдвое подскочило и число заболевших клещевыми инфекциями.

«С конца марта по 15 июня в медицинских организациях региона зарегистрировано 13 561 обращение граждан по поводу присасывания клещей, из них 2834 – дети до 14 лет», – рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

По сравнению с прошлым годом число таких случаев выросло на 9,2 %. В 2021 году на эту же дату было 12 414 сообщений.

Куда серьезнее выросла заболеваемость клещевыми инфекциями. На текущую дату 13 тюменцев заразились клещевым энцефалитом, 11 – клещевым боррелиозом. В прошлом году было 7 и 6 таких случаев соответственно. В 2020-ом году расклад был практически таким же: 5 и 6 случаев. Таким образом, в этом году рост – почти в два раза.

Специалисты напоминают, что за помощью в случае присасывания клеща тюменцам нужно обращаться в приемное отделение областной инфекционной клинической больницы на Комсомольскую, 54 А. Жителям области помогут в областных больницах в их муниципальных образованиях.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врачам удалось спасти пожилого мужчину, которого во время сбора грибов укусила ядовитая змея.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.