Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске не будут вводить дополнительные меры для борьбы с клещами

клещи
Лабораторно подтвердили 48 случаев заболевания клещевым энцефалитом

НОВОСИБИРСК, 27 июня, ФедералПресс. В Новосибирской области с начала 2022 года лабораторно подтвердили 48 случаев заболевания клещевым энцефалитом, что вдвое больше показателя того же периода прошлого года. При этом в регионе не планируют вводить дополнительных мер для борьбы с клещами. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

«Введение дополнительных мер в регионе не требуется. Ситуация находится на контроле управления регионального Роспотребнадзора», – заявила корреспонденту «ФедералПресс» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова.

По ее словам, в каждом муниципальном образовании области есть планы мероприятий по профилактике инфекций, которые передаются иксодовыми клещами. В регионе проводят акарицидные обработки мест массового пребывания людей, снижают численность мелких млекопитающих – прокормителей клещей. А также благоустраивают населенные пункты, убирают старую листву и сухостой, хозяйственный и бытовой мусор. Людям, которым это требуется, в регионе ставят прививки от клещей. Населению рассказывают о методах профилактики инфекций, которые передают клещи.

Утром 27 июня на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области глава регионального Роспотребназора Александр Щербатов отметил, что ситуацию с клещами в Новосибирске и области можно охарактеризовать как сложную и напряженную. Общее количество укусов клещей с начала года на 15 % выше, чем за тот же период 2021 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как новосибирцы относятся к запрету на купание.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.